Как украсть невесту

С браками у гагаузов было не всегда все просто. Брак во многих случаях был прежде всего хозяйственным актом, экономической сделкой, которую заключали родители, не считаясь с мнением детей и исходя из принципа «стерпится – слюбится».

d0b3d0b0d0b3d0b0d183d0b7d181d0bad0b0d18f-d181d0b2d0b0d0b4d18cd0b1d0b0-3f

Интересный факт: издревле распространенной формой заключения брака у гагаузов являлось  умыкание (похищение). Похищенные невесты назывались «качкын» («сбежавшая») и, как правило, они подвергались осуждению со стороны родни, соседей и знакомых жениха или даже самой невесты. Между тем мало кто из современников знает, что умыкание тоже было разным:

  • насильственное;
  • с согласия невесты;
  • фиктивное (с согласия невесты и ее родителей)

Самое интересное, что даже такой, казалось бы, скандальный акт, как похищение невесты, имел обоснование и оправдание. Одной из допустимых причин было строгое соблюдения порядка старшинства при вступлении в брак. Если в семье был неженатый старший брат или незамужняя старшая сестра, то младшая сестра могла выйти замуж только согласившись на похищение. Но такой поступок мог вызвать гнев родителей, которые могли годами не прощать ей такого своеволия, а также могли лишить приданого и не оказывать никакой материальной поддержки.

Умыкание с согласия девушки было единственным способом выйти замуж не за партию, выбранную для нее родителями, а за избранника, который был ей по сердцу.

931

Насильственное похищение девушек если и случалось, то было крайне редким явлением.

Фиктивное умыкание было наиболее распространенным видом заключения брака, оно давало  возможность семье избежать больших расходов, связанных со сватовством.

Кроме прочего, авторы брошюры «Прошлое и настоящее гагаузской женщины» полагают, что в прошлом столетии у гагаузов имела место и такая форма заключения брака, как брак-покупка. В пользу этого говорит сохранившийся до почти середины прошлого века обычай уплаты родителями невесты суммы, обговоренной во время сватовства (бобагак).

Очень распространены у гагаузов были ранние браки. Для девочек считалось обычным выйти замуж в 16-17 лет. Это объяснялось все теми же социально-экономическими выгодами, поскольку невестка рассматривалась как дополнительная рабочая сила, приобретенная путем бракосочетания. Парни чаще всего к 18-19 годам уже обзаводились женами: родители старались женить сыновей до того, как их заберут в армию, чтобы в отсутствие сына в доме осталась работница.

Случаи выдачи девушек замуж за малознакомых или вовсе незнакомых мужчин из других сел были довольно частым явлением. Также нередко, исходя прежде всего из чисто экономических соображений, родители выдавали дочерей за мужчин, которые были намного старше.

Бесправное положение гагаузской женщины находило отражение во множестве брачных обрядов и традиций. Один из них существует до сих пор — когда жених приезжает забирать невесту из родительского дома, отец, передавая ему дочь, говорит:  «До сих пор я был ее хозяином, отныне ты ее хозяин».

lol1486983467

К разряду «вышедших из употребления» дикостей можно отнести одну из обязательных в стародавние времена свадебных  процедур – проверка невинности новобрачной. «…молодых отводит венчальная мать в особую комнату. Шафер стоит под дверью, в одной руке пистолет, в другой — плеть. Если через некоторое время раздается выстрел, значит, невеста была чиста и непорочна, а брак будет счастливым. Нательную рубаху невесты-девственницы складывали на перевернутое сито и, танцуя, демонстрировали всем участникам свадьбы.

В несчастных же случаях плеть из рук шафера переходит к жениху – мужу и деспоту, который тут  же, посредством разных пыток, выведывает от неверной своей жены тайну прежней ее связи» (К. Малай, «Приход Чок-Майдан Бендерского уезда». Кишиневские епархиальные ведомости, 1875). Как дальше пишет автор, в таких случаях на следующий день после свадьбы несчастной молодой жене надевали на шею хомут, впрягали в телегу и в одной нательной рубахе водили по улицам селения, хлестая кнутом.

В современных гагаузских свадьбах сохранилась традиция подавать «красную водку» — это напиток, окрашенный в названный цвет, что символизирует непорочность невесты. Причем, красную водку наливают уже в самом конце свадебного торжества и гости должны платить за право отведать этого напитка. (Справедливости ради надо сказать, что этот ритуал —  всего лишь дань традициям, поскольку и у гагаузов уже давно не является обязательным требование о непорочности невесты до замужества).

lol1486983738

В целом,  в давние времена даже до замужества гагаузские девушки вели замкнутый образ жизни, сосредоточившись в основном на домашней работе, на приготовлении своего приданого и проводя много времени за молитвами. Если же их приглашали на молодежные посиделки (отурмак), девушки могли пойти на них в сопровождении старшей по возрасту замужней родственницы или любой другой пожилой женщины.

(Фото из домашнего архива семьи Чеботарь)

Источник: nataliacebotari.wordpress.com

Залишити коментар