Измир, легенда о названии

Измир находится в Эгейской провинции, которая из всех семи географических регионов Турции, располагает лучшим климатом. По количеству жителей это третий город в Турции. Является одним из самых популярных туристических центров, благодаря своей большой и интересной истории.

02izmir_kordon

По легенде, жена Кинира, первого царя Кипра, утверждала, что её дочь, Смирна, была более красива, чем сама Афродита. Эти слухи дошли до Афродиты, и так разгневали её, что она решила наказать Смирну, и влюбила девушку в её собственного отца, Кинира.

05ccb63c3c8578e58d039ce7cda30e9ed

Смирна не могла больше спокойно спать, она все время думала о своем отце, и однажды у нее созрел коварный план. Девушка подговорила свою слугу, чтобы та под вечер напоила Кинира “до отвала”.

038179

И вот наступил вечер, слуга, как и планировалось, напоила Кинира. В не состоянии больше держаться на ногах царь пошел к себе в кровать. После того, как Кинир улегся в кровати, Смирна незаметно пробралась к нему в постель…

izmir-gece-resimleri2

На утро, протрезвев, царь увидел свою дочь у себя в постели, и недолго думая кинулся к своему мечу, с одним лишь желанием наказать Смирну. Увидев отца, достающего меч, девушка ринулась сначала из отцовской кровати, а потом и из дворца.

izmir-ilaclama

Но этого Киниру показалось недостаточно, и он отправился в погоню за своей дочерью с одним лишь желанием – убить её. Видя происходящее, Афина сжалилась над Смирной и превратила её в дерево мирра, тем самым не дав её убить.

izmir_bay

В последствии у этого дерева образовалось селение, а потом и город – Смирна, названый в честь дочери Кинира. В начале двадцатого века стало широко употребляться название – Измир, которое обязано своим появлением мусульманам, называвшим Смирну Измиром.

Источник: http://feeds2.feedburner.com/

Залишити коментар