Всеукраинский фестиваль “Дружба-2017” (г. Николаев) под эгидой Рады национальных спильнот Украины

Золотая осень. Время тепла и света, утренних туманов и вечерней прохлады, разноцветных листьев и ярких осенних цветов.  Традиционно в это прекрасное время года областной Совет национальностей в славном городе корабелов собирает друзей – участников всеукраинского фестиваля национальных культур «Дружба».
Почему «Дружба»? Потому что дружба – это здорово, дружба объединяет нас и делает добрее. А еще дружба — это радуга, которая связывает нас незримым светом взаимопонимания и любви.
«Наш фестиваль — это праздник представителей этнических общин не только Николаевской области и юга Украины, но и всей нашей страны. С 1995 г. его участниками стали творческие коллективы и ансамбли греков, немцев, крымских татар, румын, молдаван, болгар, грузин, евреев, азербайджанцев, поляков из Херсонской, Одесской, Запорожской, Черновицкой, Донецкой, Сумской, Кировоградской и других областей Украины, а также из АР Крым и г. Киева. Он объединяет и представляет горожанам все, чем богата Украина многонациональная: это зажигательные танцы, народные напевы, яркие костюмы и открытые сердца, готовые делиться радостью творчества со зрителями. Фестиваль «Дружба» говорит: мы – едины, хоть и говорим на разных языках и поём разные песни, но в душах наших живёт любовь и дружба, а ещё забота о нашей родине – Украине», — рассказывает председатель правления Совета Лолита Каймаразова.

В рамках фестиваля руководством Рады национальных спильнот Украины планируется посадка дерева Дружбы, как символа крепости и соединения в одно целое множества национальностей в толерантной Украине, в лице которой каждый обрел свою любящую  Родину и будущее своих детей связывает только с нашей Украиной.
Сегодня «Дружба» не уступает самым современным шоу, а главная цель его проведения – сберечь самобытную культуру каждого народа. В 2005 году фестиваль получил знак отличия и диплом Министерства культуры Украины в номинации «Культурный проект».
Стартует фестиваль 20 сентября с детской программы «Сокровища дагестанской души» в рамках совместного проекта Совета и Николаевской областной библиотеки для детей им. В. Лягина «Дружат дети — дружат народы»; 21 сентября состоится  презентация VI выпуска альманаха «Язык родной, слово родное», а 23 сентября фестиваль соберёт участников из Одессы и Одесской области, Киева, Херсона и других городов Украины, а также Николаева и Николаевской области. Большой дружной семьей они пройдут по широким улицам города корабелов и подарят зрителям свое искусство, а ещё теплоту сердец и радость общения друг с другом. Фестиваль ждёт горожан с 15-00 на площади возле Областного дворца культуры в городке Дружбы. В программе: праздничный флеш-моб, посадка дерева дружбы, выставки-презентации национально-культурных обществ, декоративно-прикладного искусства разных народов, мастер-классы по народным ремёслам, национальному языку; ярмарка национальной кухни; презентации национальных культур, школа народных танцев, концертные номера; конкурс рисунков на асфальте для детей «Пусть всегда будет дружба!». В 18-00 в зале Дворца культуры состоится яркий и очень колоритный Гала-концерт. 24 сентября в селе Катериновка Веселиновского р-на Вы сможете посетить историческую реконструкцию «Один день из жизни немецкого колониста», подготовленную Николаевским областным центром немецкой культуры; а в 14-00 в немецкой кирхе фестиваль завершит концерт камерного оркестра «ARS NOVA» «Единство в многообразии» (творчество современных украинских композиторов разного этнического происхождения) в рамках фестиваля украинской хорошей музыки и совместного проекта Совета национальностей и Николаевской областной филармонии.
Мы надеемся, что такое познавательное и насыщенное событиями и эмоциями зрелище надолго оставит след в вашей душе!
Приглашаем творческие коллективы города, области и Украины принять активное участие в фестивале. С положением акции, его программой, заявками на участие можно ознакомиться зайдя в меню «Фестиваль» и открыв «Положение» и «Отправить заявку» (заявка для участия в Гала-концерте заполняется отдельно). С нетерпением ждём всех вас на фестивале Мира, Дружбы и Любви!
Организаторы праздника уверены, что такие акции, как фестиваль «Дружба», способствуют межнациональному миру и согласию в обществе, потому что делают нас ближе друг другу, ведь вместе мы – СИЛА!

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ДРУЖБА» — 2017

20 сентября
14-00 — 15-30 — культурный круиз для школьников «Сокровища дагестанской души» в рамках совместной программы библиотеки и Совета «Дружат дети — дружат народы» (Николаевская областная библиотека для детей им. В. Лягина).
21 сентября
14-00 — 16-00 — презентация VI выпуска альманаха «Мова рідна, слово рідне» (Николаевская областная универсальная научная библиотека им. А. Гмырёва).
23 сентября
14-00 — 15-00 — парад участников фестиваля в национальных костюмах разных народов, вышиванках: Соборная площадь – Соборная — Областной дворец культуры.
15-00 — открытие городка «Дружбы»: праздничный флеш-моб, посадка дерева дружбы (площадь Судостроителей, у Областного дворца культуры).
15-30 — 18-00 — работа городка:
• выставки-презентации национально-культурных обществ, декоративно-прикладного искусства разных народов, мастер-классы по народным ремеслам, национальному языку, изготовлению национальных блюд и др.;
• ярмарка национальной кухни;
• открытая сцена: презентации национальных культур, школа народных танцев; концертные номера;
• конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет дружба!».
18-00 — 20-00 — Гала-концерт фестиваля (Николаевский областной дворец культуры).
24 сентября
12-00 — 16-00 — «Один день из жизни немецкого колониста» (историческая реконструкция, подготовленная Николаевским областным центром немецкой культуры) (с. Катериновка, Веселиновский р-н, Николаевская обл.)
14-00 — концерт камерного оркестра Николаевской областной филармонии «ARS NOVA» «Единство в разнообразии» (творчество современных украинских композиторов разного этнического происхождения) в рамках фестиваля украинской хорошей музыки (Немецкая кирха, ул. Адмиральская, 1).

Залишити коментар