Борис Драганов – гагаузский ученый Украины

Доктор технических наук, профессор кафедры теплоэнергетики Института энергетики и автоматики Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Драганов Борис Харлампиевич

19 июля 2016 г. исполнилось 96 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора кафедры теплоэнергетики Института энергетики и автоматики Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, участника Великой Отечественной войны, этнического гагауза Драганова Бориса Харлампиевича.

Борис Харлампиевич Драганов в 1945 г. с отличием окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности инженер-механик. Работал конструктором, главным конструктором Дунайского пароходства (1949-1952 г.г.). Кандидатскую диссертацию «Оптимальное распределение степени наполнения многоцилиндрового двигателя» защитил в 1949 г. в Ученом совете Одесского института инженеров морского флота. Докторскую диссертацию «Исследования впускной системы и процесса наполнения четырехтактных дизелей» защитил в 1974 г. в спецсовете Ленинградского политехнического института.

Драганов Б.Х. – известный в Украине ученый, принимал активное участие в выполнении программы Государственного комитета по науке и технике Украины №3.07.02/042-93 – “Сбережение энергии, металла, технологических материалов”, разработчик ГОСТ 10.31.6-87 –

“Теплогенераторы: Программа и методы испытаний” и стандарта Минагрополитики Украины СОУ 29.32–74-480:2006 – «Энергосбережение. Энергоиспользующее оборудованиe сельскохозяй-ственного назначения. Классификация по видам, типам и группам. Показатели энергетической эффективности».

Драганов Б.Х. – автор более чем 450 научных публикаций, в том числе 7 патентов и авторских свидетельств на изобретения, 7 монографий, 38 учебников и учебных пособий, которым даны соответствующие грифы Министерства образования и науки Украины.

Министерства аграрной политики Украины, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В сотрудничестве с известными учеными и педагогами Российской Федерации и Республики Беларусь проф. Драганов Б.Х. опубликовал 3 учебника, 2 учебных пособия и 2 монографии. В частности, учебник «Теплотехника» (М.: Энергоатомиздат, 2006. – 432 с.) в 2009 г. в Российской Федерации номинирован как лучший учебник по специальности «Агроинженерия».

Профессор Б.Х. Драганов – участник многих международных конференций и симпозиумов (Япония, Финляндия, Зимбабве, Турция, Венгрия, Румыния, Кипр и др.). Профессор Драганов Б.Х. плодотворно сотрудничает в области нетрадиционных источников энергии и методов оптимизации энергетических систем с учеными Берлинского технического университета, Бухарестского политехнического университета, Кубанского государственного агротехнического университета и др.

Проф. Драганов Б.Х. на высоком научно-методическом уровне руководит докторантами, аспирантами, магистрами, постоянно работает над методическим и научным обеспечением учебного процесса учебно-научного Института энергетики и автоматики, внедряет в учебный процесс новые технические идеи и компьютерные технологии, владеет современными методами научных исследований. Он – член редколлегий и эксперт ряда научных изданий, зарегистрированных ВАК Украины в качестве профильных.

Он создал и руководит научными школами «Газодинамика двигателей внутреннего сгорания», «Теплофизика сельскохозяйственных зданий», “Теплометрия в сельском хозяйстве”,«Энергосбережение в сельском хозяйстве», подготовил 7 докторов и 15 кандидатов наук. Проф. Драганов Б.Х. является членом 3 специализированных ученых советов по защите докторских диссертаций.

Проф. Драганов Б.Х. входит в число экспертов Министерства образования и науки Украины, принимает участие в аттестации и аккредитации высших технических учебных заведений Украины.

Профессор Б.Х. Драганов в сотрудничестве с известными учеными Национальной академии наук Украины (академик Долинский А.А., д.т.н. Письменный Е.Н.) в 2005 г. опубликовал учебник «Теплотехника» для студентов высших технических учебных заведений, который отмечен в 2008 г. премией Министерства образования и науки Украины. Профессор Драганов Б.Х. – академик Академии наук высшей школы Украины (по отделению энергетики), академик Международной академии холода, академик Международной академии технического образования.

За значительный личный вклад в научно-методическое обеспечение учебного процесса ВУЗов ІІ-ІV уровней аккредитации профессору Драганову Б.Х. в 1999 г. присвоено почетное звание «Отличник образования Украины», а в 2002 г. он награжден Знаком почета Министерства аграрной политики Украины. За весомые научные разработки в сфере энергосбережения в 2007 г. проф. Драганов Б.Х. награжден нагрудным знаком Министерства топлива и энергетики Украины «Почетный энергетик Украины» и Почетной грамотой Кабинета Министров Украины. Указом Президента Украины от 9 февраля 2002 г. ему, как выдающемуся ученому, назначена пожизненная государственная стипендия.

 

 

Залишити коментар