Вновь озарение былым…

20 апреля в библиотеке-филиале № 5 ЦБС для взрослых г. Николаева состоялась презентация третьего поэтического сборника николаевского поэта и журналиста, члена ОО «Русичъ» Валерия Фалёва «Вновь озарение былым». В нём автор, «… всматриваясь в возникающие миражи нетленной памяти, под переливчатые звоны у маленького колокольчика…» снова становится свидетелем некоего озарения былым. Ведь «былое, оно у каждого богато и неповторимо многогранностью бытия, и каждый из нас, всматриваясь в своё давнее или недавнее минувшее, сравнивает его события, впечатления с представленными на страницах новой книги стихами или воспоминаниями».

На презентации звучали стихи автора, рассказ о его творческом и жизненном пути, поздравления и добрые слова о поэзии Валерия Фёдоровича, которая столь глубока, проникновенна, очень метафорична, проста и, в тоже время, многогранна. Благодарные читатели библиотеки и гости презентации слушали стихи, поздравляли виновника торжества, желали ему крепкого здоровья, продолжения творчества и жизненного оптимизма, ведь 12 октября поэту исполнится 78 лет. Председатель правления Совета национальных обществ Николаевской области Лолита Каймаразова подчеркнула, что Валерий Фёдорович – не только поэт, но и замечательный лектор, ведь в рамках проекта Совета «Уроки по истории и культуре народов Николаевщины» он встречается со школьниками и студентами, рассказывая им об истории нашего края и донося до них чудесную музыку души – свои стихи.

Остаётся добавить, что частичную финансовую помощь на издание сборника оказало управление культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА в рамках областной Целевой национально-культурной программы «Сохранение и развитие языковой, культурной и национальной самобытности национальных меньшинств Николаевской области» на 2014 – 2018 гг.

А. Султанова

Залишити коментар