Удивительная страна Эстония

Эстония является северной европейской страной, которая сильно от многих веков оккупации. Так страна была в зависимости от Дании, Швеции и России. Тем не менее, несмотря на это, Эстония процветала и пришла к становлению независимого, демократического государства.

10994526895_6343d1218f_z

1. Суур-Мунамяги, высотой 318 метров над уровнем моря, является самой большой горой в Эстонии.

angla_tuulikud_saaremaal__0343-007_j-_nilson

2. В столице Эстонии, городе Таллине, местные политические лидеры пришли к гениальной идее, что сделает всех счастливыми. Также, как и в любом городе в мире, некоторые жители Таллина – бедняки. И серьезной проблемой является загрязнение окружающей среды выхлопными газами автомобилей. Тогда власти и решили убить одним выстрелом двух зайцев, они сделали проезд в общественном транспорте полностью бесплатным, но только для зарегистрированных жителей города. Что сказалось на существенном уменьшении потока машин и большем количестве официальных резидентов города, то есть больше налоговых вычетов в казну городу.

be641a37ddc27d97a8660684a2febdd2

3. Среди всех существующих стран мира, Эстония занимает второе место по грамотности взрослого населения с успешностью в 99.8 процента.

c_31

4. В то время как многие страны все еще обсуждают концепцию онлайн-голосования, Эстония уже ей успешно пользуется на протяжении 10 лет, демонстрируя высокий уровень внедрения современных технологий в повседневную жизнь эстонцев.

es

5. На момент создания рейтинга государств с самым большим уровнем свободы в 2006 году Эстония занимала там почетное первое место.

estonianlandscape-by-i-kask_

6. В Эстонии преобладает население женского пола. Однако, прежде чем бронировать туда рейс, необходимо знать основную причину – мужчины в стране живут существенно меньше.

jpg_4

7. Хоть женщины и живут дольше, но общая статистика показывает, что в Эстонии самый высокий рост продолжительности жизни среди стран Европейского Союза.

lake-toomas-tuul

8. Не смотря на вовсе не островное расположение страны, Эстония имеет более 1 500 островов.

tallinn-estonia-3

9. В Эстонии день независимости празднуется 2 раза: первый 24 февраля, в тот день в 1918 году страна обрела независимость от Российской Империи, и второй отмечается 20 августа, тогда в 1991 году произошло отделение от СССР. То есть фактически оба раза от России.

Источник: http://feeds2.feedburner.com/

Залишити коментар