Прага – сердце Европы

Прага – столица и самый крупный древние город Чешской республики. Образует автономную область страны – Среднечешский край, также являясь его центром.
По состоянию на 2013 год, население Праги превышает 1 243 200 человек, что ставит город на 14 позицию в рейтинге самых населенных городов Европы. Столица занимает площадь в 496 квадратных километров, для сравнения площадь Москвы более 2510 квадратных километров.

358011-svetik

В последнее время всё большую популярность завоевывает “культурный” отдых, пришедший на замену столь распространенному “пляжному” отдыху. Так и Прага привлекает с каждым годом все большее количество туристов. Уже сейчас город является одним из крупнейших туристических центров Европы. Только в 2012 году количество туристов, посетивших город, превысило 5,4 миллионов человек. И это не удивительно, ведь в Праге, как ни в каком другом городе мира, сохранился облик настоящей средневековой Европы.

1073ad84368d7ae872c0e33e48905a79_large

Современная Прага насчитывает более сотни архитектурных памятников, средневековых замков, богатых дворцов, старинных домов, узких улочек и больших брусчатых площадей. Ещё во времена средневековья Прагу называли красивейшим городом Европы, что было эквивалентно красивейшему городу мира. А исторический центр города со множеством уникальных исторических строений и важных памятников культуры в 1992 году был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

charles-bridge-prague-253154

В чешских легендах существует Либуше – дочь князя Крока и предок будущих королей Чехии. Также в ее заслуги входит данное имя города – Прага. По легенде Либуше отправила слуг в лес, где они нашли старика, тесавшего порог дома, что по старославянски звучит как “праг”. Отсюда и название города – Прага.

esk-republika-czech

Прага раскинулась на девяти небольших холмах. В низинах которых течет речка Влтава со множеством небольших ручьев, впадающих в нее. Территория города располагает площадью в 496 квадратных километров. Вдоль Влтавы Прага протянута на почти 30 километров.

europe_prague_czech_republic_cities_charles_bridge_1366x768_66295

Прага является единственным городом миллиоником в Чехии. На 2013 год население города составляет 1 243 201 человек, а городской агломерации превышает 2 миллиона. Женская часть незначительно превышает мужскую часть жителей города. Основной прирост населения идет за счет иммиграции. Так порядка 10 процентов от общей массы составляют иностранцы, наиболее заметные: украинцы ~ 50 000, словаки ~ 35 000, русские ~ 20 000. По степени уменьшения влияния следующим фактором является урбанизация, миграция из сельской местности в городскую. И совсем немного способствует собственный естественный прирост пражского населения.

f0536f81a95d9135cc1130656f0480cc

Климат Праги, как и большей части Чехии – мягкий умеренно континентальный. Отличается относительно теплой малоснежной зимой и продолжительным летом с обильным увлажнением. Самый теплый месяц в году – июль со средней температурой в +18,2 градусов по Цельсию, а наиболее холодный – январь со средне дневной температурной отметкой в -1,4 градуса. Максимальной достигнутой температурой за все время наблюдения считается +37,8 градусов по Цельсию, а минимальная – -27,6 градусов. В городе на протяжении всего года преобладает безветренная погода, что связано с присутствием небольших гор по периметру всей Чехии, которые защищают как всю страну, так и Прагу в частности от сильных материковых ветров. Также благоприятное влияние на окружающую среду города оказывают многочисленные зеленые насаждения и почти полное отсутствие крупных промышленных комплексов.

hd-wallpapers-prague-city-best-desktop-pictures-widescreen

Общая площадь территориальных границ Праги составляет 496,07 квадратных километров. Из этого территория, занимаемая застройкой, имеет лишь десятую часть. А большая площадь города приходится на земли сельскохозяйственного назначения, порядка 210 квадратных километров против 49 на застройку. Городские власти заботятся о поддержании окружающей среды на приемлемом уровне. Так в Праге имеют место быть огромные “озелененные” территории, как один из способов борьбы с загрязнениями, воспроизводимыми в первую очередь автомобилями, основными отравителями воздуха Праги. В городе большое количество аллей и парков в уход за которыми выделяется существенная часть денег местного бюджета.

prague1

В России главой городского поселения принято называть мэром, а в Чехии а в Праге в частности глава городского селения именуется приматором. Также, помимо Чехии, данное звание закреплено и в городах Словакии. Впервые данная должность была принята в Праге 1 января 1922 года. Можно сказать, что название должности пошло “из народа”, так приматором раньше неофициально называли старшего депутата городского совета. На данный момент почетный титул в Праге носит Адриана Крначева.

prague-city-cool-desktop-wallpapers-in-widescreen-prague-city-images

Чешское пиво знаменито на весь мир, отличается огромным ассортиментом, высоким качеством и вековой историей. Считается. что чехи – самая пьющая пиво нация, опережающая небезызвестных немцев по годовому потреблению хмельного напитка на человека. Прага по праву заслуживает звание мировой столицы пива, закрепленного за ней уже несколько столетий. Большое количество самых разных пражских ресторанчиков объединяет одно – имеющееся в ассортименте пиво исключительного чешского качества. Как для Праги, так и для всей Чехии данный хмельной напиток уже долгое время служит настоящим символом, привлекающим ежегодно сотни тысяч туристов. Ведь для многих людей, посещающих Прагу, основной целью поездки является не столько воззрение памятников культуры мирового значения, сколько желание испить высококачественного настоящего чешского пива.

prague-winter

Среди более современных достопримечательностей Праги почетное место занимает пражский зоопарк. На данный момент является крупнейшим зоопарком Чехии и одним из крупнейших в мире. В наиболее близком к современному виду зоопарк появился в 16 веке, при правлении Рудольфа II, когда, как и вся Прага, зоопарк достиг небывалого до тех пор расцвета. Но, после смерти короля Рудольфа II в 1612 году, пражский зоопарк также стал “завядать” и к 1648 году, после Тридцатилетней войны, пришел в полный упадок. Лишь в 1921 году властями Праги было принято решение о перестройке и возрождении парка. Так, через десять лет, 28 сентября 1931 года был торжественно открыт пражский зоопарк. На время открытия зоопарк насчитывал 200 зверей и занимал площадь 8 гектаров. В течении времени, с момента открытия до наших дней, зоопарк “разросся” до 60 гектаров и насчитывает более 5000 животных. Внешне зоопарк, расположенный на внушительной территории, представляет чередование полностью открытых павильонов со спокойными безопасными животными и закрытых павильонов, обычно в качестве заграждения выступает стекло либо решетка, с потенциально опасными и имеющими возможность ускользнуть животными. Все павильоны связаны между собой небольшими брусчатыми дорожками, также на территории действуют подъемники, так как парк расположен на холмистой местности с большим перепадом высот, и детские поезда. Зоопарк имеет несколько зон питания и детских мест отдыха.

prague-wintr

В Праге действует последняя в мире система городской пневматической почты. Это система из герметичных трубопроводов и перемещающихся в оных контейнеров под действием сжатого газа. В 1667 году французским физиком Дени Папеном была представлена модель данного устройства, призванного значительно ускорить доставку корреспонденции на большие расстояния. И в 1853 году в Лондоне заработала первая в мире линия пневмопочты, соединяющая Лондонскую фондовую биржу с Главным телеграфом. А в 1887 году, получив признание и широкую огласку, в Праге также была введена данная система, действующая до наших дней, и, до сих пор не имеющая приемлемых конкурентов.

prague_at_night-1579766

В Праге, как и во всей Чехии используется собственная денежная единица – чешская крона, делимая на 100 геллеров. Пришла на смену чехословацкой кроне в феврале 1993 года, сразу после распада союза со Словакией, где соответственно также появилась собственная денежная единица. На данный момент чешская крона представлена монетами номиналом: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 крон, последняя в 2011 пришла на замену изъятой из обращения банкноте в соответственно 50 крон. Также в распоряжении имеются банкноты с номиналом: 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 крон. Не смотря на то, что в официальном обращении присутствуют геллеры, монеты подобной единицы не производятся с 2008 года.

tumblr_mkbxtipiot1qb0bzxo1_1280

Крупнейший и главный узловой транспортный центр Чехии – Прага. Развитое сообщение между как чешскими населенными пунктами, так и городами соседних стран. В Праге представлены все возможные в современных реалиях способы передвижения – автобусы, метро, трамваи, маршрутки, такси, фуникулер, поезда, паромные переправы, различные суда и действует аэросообщение в аэропорту имени Гавела, расположенного на окраине города. Главный городской извозчик – “Транспортное предприятии столичного города Праги”. По данным организации за прошлый год через ее сеть прошло свыше миллиарда человек.

vltava-river-prague_1680x1050

Город Прага разделен на 22 административных округа, имеющих незамысловатые названия: Прага 1, Прага 2, … , Прага 22. Большая часть округов поделена на районы, всего 57 городских частей. Каждый округ имеет собственную структуру самоуправления, но подотчетен перед магистратом столичного города Праги, отвечающий за общественный транспорт, охрану общественного порядка, пожарную охрану, обеспечение своевременной медицинской помощи, обеспечение надлежащего качества общественных зон и так далее.

winter-snow-snowy-beautiful-prague-6

Среднечешский край – административная единица Чехии. Органы самоуправления края расположены в Праге, и соответственно Прага является административным центром, хотя сама столица не входит в Среднечешский край. Большая часть края является равнинно-холмистой плодородными черноземными почвами, что вкупе с мягким климатом очень благоприятно сказывается на ведении сельского хозяйства. Так 60 процентов площади края занято сельскохозяйственными угодьями. Около 30 процентов территории – леса, реки, озера, небольшие горные пики, то есть территории не тронутые человеком, насколько это возможно в Центральной Европе. И лишь порядка 10 процентов приходится на застроенные людьми зоны.

winter-snow-snowy-beautiful-prague-8

Прага настоящее сердце Европы с прекрасными архитектурными строениями средневековой Европы. Всего в городе 18 мостов, раскинувшихся над Влтавой, и каждый из них настоящее произведение искусства с аккуратными брусчатыми полотнами и многочисленными мраморными статуями. На больших площадях часто расположены декоративные фонтаны с роскошной отделкой. А собор Святого Вита – настоящий шедевр готической средневековой Европы. Прага составляет огромное наследие европейской культуры, так целых пять районов города включены в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

winter_in_prague-wallpaper-1600x900

Источник: http://feeds2.feedburner.com/

Залишити коментар